Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Надымским отделом дознания расследовано уголовное дело в отношении мужчины, совершившего серию интернет-мошенничеств

В марте текущего года отделом дознания ОМВД России по Надымскому району окончено производством многоэпизодное уголовное дело в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».   

Следствием установлено, что в период с 1 по 19 сентября 2020 года 21-летний житель Ростовской области, испытывая материальные трудности, путем обмана, создал в социальной интернет-сети дубликат страницы преподавателя учебного заведения среднего профессионального образования, чтобы от его имени предлагать пользователям сети онлайн-обучение.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник размещал в сети Интернет объявление о наборе студентов на курсы платного дистанционного обучения по различным дисциплинам, всем желающим в личной переписке предоставлял номер банковской карты для перечисления определенных сумм денежных средств за услугу. После получения перевода молодой человек прекращал переписку.

Таким образом злоумышленник похитил у 2 жителей Надымского района и 9 граждан, проживающих в других регионах страны, денежные средства на сумму более 36 тыс. рублей. 

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлена причастность к совершению данного противоправного деяния жителя Ростовской области. Мужчину доставили в г. Надым, где в содеянном он сознался. Злоумышленник частично возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд.  

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

   
Оценить материал: